Психология развития

Рубрика: Личностное и профессиональное развитие человека на разных этапах жизни

РАБОТА СО СТРАХОМ СМЕРТИ МЕТОДОМ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Авторы: Столяр В.О., Ковалёв В.В.

Язык:

Русский

Аннотация:

В данной статье рассмотрены а) проблемы страха смерти: его возникновение, причины и влияние на жизнь, б) некоторые методы терапии страха смерти, с основным акцентом на телесно-ориентированные техники, в частности танатотерапию.

This article examines: a) the problems of thanatophobia: its occurrence, causes and impact on life, b) some methods of therapy of thanatophobia, with a major emphasis on body-oriented techniques, in particular tanatotherapy.

Полный текст:
ВВЕДЕНИЕ 
Актуальность данной темы обуславливается несколькими факторами. 
1.	Cтрах смерти — это базовый страх, лежащий в основе большинства страхов. 
2.	Телесно-ориентированная психотерапия является наиболее эффективным методом борьбы с данным страхом. 
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 
Страх представляет собой функциональное состояние человека, выражающееся в возникновении отрицательной эмоции вследствие реально существующей или воображаемой угрозы. А.И. Захаров писал, что «страх — аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека» (Захаров А.И., Дневные и ночные страхи у детей, 2000, с. 3). Именно страх помогал человеку избегать опасных для жизни ситуаций. Основой для страха является инстинкт самосохранения, он также сопровождается физиологическими изменениями, такими как изменение частоты дыхания, пульса, изменение показателей артериального давления. 
Страхи делятся на рациональные и иррациональные. У первых есть вполне реальная, осязаемая угроза. Например, угроза здоровью человека, его финансовому благосостоянию, жизни его близких. Рациональные страхи помогают нам не совершать опрометчивых и порой безрассудных действий, влекущие негативные последствия. Иррациональные же страхи, наоборот, не имеют за собой никакой реальной угрозы. Такие страхи присущи только человеку. И такой страх зачастую приносит людям множество проблем. Одним из таких иррациональных страхов является страх смерти [2]. 
Данный вид страха скрыт глубоко в подсознании, находится в основе практически всех страхов и, несмотря на то что он является одним из самых распространенных среди людей, является парадоксом. Ведь смерть — это то, что мы не можем почувствовать. Как говорил древнегреческий философ Эпикур, «смерть не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет». И хотя смерть — это естественный и неотъемлемый этап человеческой жизни, далеко не все люди способны принять этот факт. По мнению социолога и антрополога Э. Беккера, «структура человеческого характера есть ни что иное, как система защиты от смерти». 
Страх смерти в психологии — это комплекс переживаний о собственной смертности или о смертности близких людей. Когда страх мешает жить и совершать обычные повседневные действия, то он становится патологией. Если человек постоянно думает о своей смерти или смерти своих близких, хотя ему ничего не угрожает и он здоров, можно предположить, что у человека была какая-то травма и у него может развиться или уже развилась фобия. Её можно охарактеризовать навязчивыми мыслями или действиями, которые не приносят успокоения. 
Танатофобия (страх смерти) может развиться вследствие излишней впечатлительности, например, просмотр криминальных новостей может вызвать навязчивое состояние страха за свою жизнь, или кризисного возраста (35–50 лет) (переоценка прежних ценностей), пожилого возраста (из-за повышения риска заболеваемости). Глубоко религиозные люди также подвержены танатофобии из-за веры в «высший суд», на котором они могут понести наказание за свои грехи. В наиболее тяжелых случаях возможно возникновение тяжелых соматических расстройств, которые сопровождаются следующими признаками: одышка, нарушение сердцебиения, головокружение, «скачки» артериального давления, тошнота и др. Это реакция вегетативной нервной системы на страх. 
Решать данную проблему необходимо с помощью опытного специалиста, который проанализирует глубину психических функций и отклонений и определит методы терапии. Если клиническая картина выражена ярко, то больному назначается медикаментозное лечение. Однако в большинстве случаев различные психологические практики, проводимые под руководством опытного специалиста, помогают контролировать негативные эмоции и способствуют изменению неправильного мышления и, как следствие, снижению уровня тревоги. 
К ним относятся, например, практики, базирующиеся на рациональном подходе, при котором основной акцент ставится на осмысление того, что произойдет в случае смерти, и сравнение этого с тем, что может дать жизнь без страха. Существуют также варианты использования метафорических ассоциативных карт и прочих методов, обращающихся к абстрактным образам, выявляя первопричины и отрабатывая выходы из сложившейся ситуации. 
Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП) — это наиболее эффективное направление современной терапии, решающее проблемы психики посредством воздействия на тело. 
Основоположником ТОП является Вильгельм Райх. Еще в первой половине XX века он начал работать с техниками, воздействующими на тело. У Райха было много последователей — И. Ролф, Г. Бойенсен, Ф. Александер, М. Розен. 
К одной из наиболее новаторских современных методик ТОП можно отнести танатотерапию, автором которой является В.Ю. Баскаков — один из ведущих телесно-ориентированных психотерапевтов России, координатор международной программы «Культура тела». Возникшая в 90-х годах прошлого столетия как направление в психологии, которое помогает смертельно больным избавиться от страха смерти, танатотерапия позволяет достичь глубокого расслабления и провести «самонастройку» организма. Её задача — помочь установить максимально возможный контакт со смертью, что дает возможность переоценить собственную жизнь. Присутствие страха смерти перекрывает доступ к жизненному ресурсу человека. Этот страх, разрастаясь по телу, оказывает негативное влияние на его физиологию и поведение [1]. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
В процессе терапии происходит вхождение в состояние кинетического транса для моделирования естественной легкой смерти, что оказывает воздействие на телесный, эмоциональный и ментальный уровни. Оказавшись в переходном состоянии, человек начинает переоценивать свои жизненные ценности, желаемое и достигнутое. Смерть уже не вызывает болезненных реакций и страха, наоборот, к человеку возвращается радость жизни, а организм может расслабиться и провести «самонастройку». Таким образом, терапия позволяет эмоционально «умереть» и родиться заново. 
Об авторах:
Столяр Всеволод Олегович, 
студент кафедры психологии 
Институт социальной инженерии Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (РГУ им. А.Н. Косыгина), 
ул. Садовническая, 33, стр. 1; Москва, Россия; 
e-mail: sevastolyar@mail.ru 

Ковалёв Виктор Вячеславович, 
научный руководитель, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии 
Институт социальной инженерии Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (РГУ им. А.Н. Косыгина), 
ул. Садовническая, 33, стр. 1; Москва, Россия; 
e-mail: kovalev_v@bk.ru 

Stolyar Vsevolod O., 
student, department of psychology; 
Institute of Social Engineering, Russian State University named after A.N. Kosygin (RSU them. AN Kosygin), 
st. Sadovnicheskaya, 33, p. 1; Moscow, Russia 

Kovalev Viktor V., 
Assistant professor; Candidate of Psychological Sciences; 
Russian State University named after A.N. Kosygin (Technology. Design. Art); 
St. Sadovnicheskaya, 33, p. 1; Moscow, Russia 
Список литературы:
1.	Танатотерапия: практическое применение: сборник работ. Редактор: Баскаков В.Ю. — Институт общегуманитарных исследований, 2016. — 360 с. 
2.	Ялом Ирвин. Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти / Ирвин Ялом; [пер. с англ. А. Петренко, Э. Мельник]. — 3-е изд. — Москва: Издательство «Э», 2018. — 384 с. — (Практическая психотерапия) 

REFERENCES 
1.	Thanatotherapy: practical application: collection of works. Editor: Baskakov V.Y. — Institute for Humanitarian Studies, 2016. — 360 p. 
2.	Irvin D. Yalom Staring at the sun. Overcoming the terror of death — 3rd est. — Moscow: Establishment «Э», 2018. — 384 p. — (Practical psychotherapy).