Психология развития

Рубрика: Личностное и профессиональное развитие человека на разных этапах жизни

РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНОКУЛЬТУРНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ РАССТРОЙСТВ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПИТАНИЯ

Авторы: Лопухина М.И., Токарева И.Ф.

Язык:

Русский

Аннотация:

В данном учебном исследовании рассмотрены: а) целесообразность использования биопсихосоциальной модели в терапии расстройств пищевого поведения и питания; б) роль социума в формировании ядерно низкой самооценки как предиктора РПП, влияющего на его формирование и препятствующего терапии; в) генетические, семейные и культурные факторы в формировании сверхценности веса и формы тела.

In this study we consider: a) the appropriateness of using the biopsychosocial model in the treatment of eating and feeding disorders; b) the role of society in the generalization of nuclear low self-esteem as a predictor of ED, affecting its formation and obstructing therapy; c) genetic, family and cultural factors in the formation of overvaluation of weight and body shape.

Полный текст:
ВВЕДЕНИЕ 
Актуальность и важность нашего исследования, которое выполнено в предметной области поведенческих расстройств, заключается в том, что мы смогли доказать взаимосвязь генетических, социальных и психологических факторов в формировании симптомокомплекса расстройств пищевого поведения, а также влияние психотерапии на эпигенетические изменения в активации гена, ассоциированного с РПП. 
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 
1. Патогенез и этиология расстройств пищевого поведения. 
В клинической оценке форм расстройств пищевого поведения до сих пор нет единого мнения о нозологической принадлежности и феноменологической сущности даже основных форм расстройств пищевого поведения, таких как нервная анорексия (НА) и булимия (НБ). В последние годы ученые пришли к выводу о генетической природе данного вида расстройств, а именно — «заинтересованность» двенадцатой хромосомы, которая отвечает за передачу генетической информации, создающей уязвимость организма к анорексии. Причиннообразующими являются психологические, социальные, биологические и другие факторы. В нашем исследовании мы будем опираться на биопсихосоциальную модель (или БПСМ), предложенную доктором Джорджем Энджелом в его концепции холистического подхода в диагностике и лечении пациентов (Engel G. L., 1980). Говоря словами Синтии Бьюлик (Cynthia Bulik), заслуженного профессора в области исследования расстройств пищевого поведения, «генетика заряжает пистолет, но курок спускает общество». И, несмотря на то что проблема расстройств пищевого поведения имеет сильный генетический компонент, по сути своей являясь генно-метаболической, нам следует принимать во внимание все факторы, участвующие в формировании расстройств данного типа — в том числе социально-культурные и психологические. 
2. Особенности расстройств пищевого поведения и питания. 
Особенность РПП состоит в том, что, будучи изначально генно-метаболической проблемой, их манифестация происходит во взаимосвязи с проблемами психологического и социального характера. По этому критерию мы можем отнести расстройства пищевого поведения к психосоматическим. Расстройства пищевого поведения связаны с психологическими проблемами и болезненными чувствами, которые пациенту сложно выражать, признавать или решать. Дисфункциональная адаптация заключается в трансфере этих проблем в сферу еды, что позволяет субъекту избегать их осознания и решения. По этой причине существует зависимость между тем или иным видом РПП и акцентуацией характера, чертами личности, либо сопутствующей психопаталогией. 
Одной из таких личностных черт является ядерно низкая самооценка, являющаяся, согласно К. Фернберну, фактором, сопутствующим расстройствам пищевого поведения, а также, возможно, влияющим на его формирование. Пока у исследователей нет достаточного количества данных, чтобы утверждать, является ли ядерно низкая самооценка предиктором в формировании РПП или она становится таковой по мере развития расстройства, то вполне достоверным видится тот факт, что она определенным образом связана с идеей сверхценности веса и формы тела, насаждаемой культурой масс-медиа, спортивными и диетическими бизнескорпорациями, которая на сегодняшний день является доминирующим дискурсом в обществе и социальными интроектами, передаваемыми, в том числе, от родителей к детям. В этом свете терапевтические задачи должны основываться не только на биологических, но и на социально-культурных факторах, а дифференциальная диагностика способствовать выявлению ядерно низкой самооценки субъекта для формирования адекватной и последовательной программы психологической реабилитации. 
3. Социально-культурные факторы формирования расстройств пищевого поведения и питания 
Общей психопатологической основой как НА (нервная анорексия), так и НБ (нервная булимия) является дисморфофобия (дисморфомания), выражающаяся в болезненном страхе набора веса или навязчивой убежденности в избыточности массы тела, уродливости его форм. В основе дисморфоманических переживаний лежат культурные стереотипы — они определяются текущей модой. Высокий уровень конформизма, необходимость соответствовать интериоризированным стереотипам, неувереность в себе и низкая самооценка, страх конкурентных отношений и неспособность к самовалидации и самопринятию, профессиональные стандарты красоты (гимнастика, балет, корпоративный стиль) формируют психические и социокультурные факторы уязвимости для людей с биологической предрасположенностью к РПП. Таким образом, еда и контроль за телом выполняют компенсаторную функцию: пациент доказывает самому себе наличие сильной воли, а худоба, являющаяся в современном обществе, является для него маркером успеха, навязанного массовой культурой. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
Несмотря на генетическую предиспозицию в этиопатогенезе расстройств пищевого поведения и питания, в манифестации и генерализации данного вида расстройств участвуют также и социально-культур
ные, и психологические факторы. Напротив, эффективная психокоррекция, исправление когнитивных искажений и социальных интроектов, понижающих самооценку и повышающих сверхценность веса и формы тела, играет роль эпигенетического регулирования и снижает вероятность активации ассоциированного гена в эпигенезе. 
Об авторах:
Лопухина Маргарита Игоревна, 
студент магистратуры, факультет психологии;
Институт общественных наук РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; 
г. Москва, проспект Вернадского, 
82 e-mail: mlopukhina@gmail.com 

Токарева Ирина Феликсовна, 
кандидат психологических наук, доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности 
Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)
проспект Вернадского, 84, корп. 8; Москва, Россия
e-mail: iren.f.o@mail.ru

Lopukhina Margarita I., 
Master degree student; Faculty of Psychology, 
Institute of Social Sciences, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (RANEPA);
82 Vernadskogo prospect, Moscow, Russia, 119606; 

Tokareva Irina F., 
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Acmeology and psychology of professional activity 
Institute of Social Sciences, RANEPA
Список литературы:
1. Крылов В.И. Психопатология пищевого поведения : нервная анорексия и нервная булимия. Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина. 2007; 02: 12—17 
2. Фрэнкин Р.Е. Мотивация поведения: биологические, когнитивные и социальные аспекты. 5-е изд. СПб.: Питер, 2003. 
3. Engel G.L. The clinical application of the biopsychosocial model // The American Journal of Psychiatry. May 1980. Vol. 137. P. 535—544. 
4. Fairburn, Christopher G. Cognitive behavior therapy and eating disorders. — Guilford Press, 2008. 
5. Wade T., Bulik C., Neale N., Kendler K. (2000) Anorexia nervosa and major depression: shared genetic and environmental risk factors. Am. J. Psychiatry, 157: 469—471.