Психология развития

Рубрика: Личностное и профессиональное развитие человека на разных этапах жизни

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Авторы: Кириленко И.А., Маркова А.Ю.

Язык:

Русский

Аннотация:

В данной статье рассматриваются нейрофизиологический и психологический аспекты болезни Альцгеймера. Описаны процессы, происходящие в мозге больного, а также его психическое и когнитивное состояние на разных стадиях заболевания.

This article discusses the neurophysiological and psychological aspects of Alzheimer’s disease. The processes occurring in the patient’s brain, as well as his mental and cognitive state at different stages of the disease, are described.

Полный текст:
ВВЕДЕНИЕ 
Болезнь Альцгеймера, иначе нейродегенеративное заболевание, характеризуется постепенным расстройством памяти и высших корковых функций, то есть сопровождается выраженными в различной степени атрофическими процессами. Заболевание характеризуется накоплением в тканях головного мозга амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков. Помимо этого, нарушается биофизика кровообращения, что способствует возникновению целого каскада изменений в нейронах, по итогу стимулирующего амилоидогенез. Активное разрушение синаптических связей влечет за собой значительное ухудшение памяти, сильное нарушение или тотальный распад интеллекта и психической деятельности в целом, что, в свою очередь, сильно сказывается на психическом состоянии больного и окружающих его близких людей. 
Рассмотрим особенности протекания болезни с точки зрения нейрофизиологии и психологии. 
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 
1. Нейрофизиологический аспект 
Болезнь Альцгеймера одна из самых частых причин прогрессирующей утраты когнитивных функций, как правило, позднего возраста, которая характеризуется расстройством памяти и высших корковых функций вплоть до тотального распада интеллекта и психической деятельности человека в целом. Согласно отчету Alzheimer’s Disease International World Alzheimer Report 2015, в 2015 г. в мире насчитывалось 46,8 млн человек с БА, причем число больных удваивается каждые 20 лет и ожидается, что к 2030 г. их количество увеличится до 74,7 млн, а 2050 г. — до 131,5 млн человек. 
Этиологическими факторами считают наследственную предрасположенность и процесс старения, который приводит к прогрессирующему функциональному спаду на клеточном, тканевом и организменном уровнях. 
При болезни Альцгеймера значительно уменьшается способность формирования новых синапсов. Такая редукция синаптической пластичности способствует повреждению синаптических механизмов деятельности мозга. 
Также заболевание сопровождается выраженными в различной степени атрофическими процессами. 
При аутопсийном исследовании головного мозга видна атрофия коры различной степени выраженности с расширением борозд. Особенно заметны такие изменения в лобной, височной и теменной долях. Из-за выраженной атрофии происходит расширение желудочковой системы, поскольку объем мозговой ткани уменьшается. На поздних стадиях деменции атрофические изменения гиппокампа, энторинальной коры и миндалевидного комплекса выражены особенно сильно, так как поражение происходит раньше всего [1]. 
Болезнь Альцгеймера характеризуется накоплением в тканях головного мозга амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков. Бляшки построены из бета-амилоидного пептида, который свернут в виде бета-складки. В свою очередь, нейрофибриллярные клубки состоят из специального тау-белка. 
Эти белки, в отличие от нормальных, неправильно свернуты и находятся в слипшемся состоянии. 
Белок Aβ имеет очень большую склонность образовывать агрегаты — сначала олигомеры (токсичные для нейронов), затем крупные агрегаты и фибриллы. Есть свидетельства, что мелкие агрегаты вызывают дисфункцию синапсов путем долговременного блокирования передачи синаптических сигналов и изменений свойств других мембран других клеток. 
Tay-белок, из которого состоят нейрофибриллярные клубки, связан с системой микротрубочек аксонов. 
Этот белок в своей норме очень важен для клетки. Он может быть в фосфорилированном и дефосфорилированном состоянии. Будучи фосфорилированным, то есть в активном состоянии, тау-белок стабилизирует микротрубочки и таким образом регулирует внутриклеточный транспорт. Однако гиперфосфорилирование тау имеет серьезные последствия — его молекулы становятся нерастворимыми и слипаются, образуя клубки, устойчивые к элиминации и длительно сохраняющиеся после гибели пораженного нейрона [2]. 
Считается, что главным триггером развития болезни Альцгеймера является образование патологической формы белка Aβ, а не влияние тау-белка. Так же известно, что отложения нарушают гомеостаз ионов кальция в клетке и провоцируют апоптоз [1]. 
Помимо молекулярных особенностей заболевания болезнь Альцгеймера сопровождается нарушением ламинарного тока крови и церебральной гиперфузией. Как итог, страдает внутриклеточный метаболизм, возникает множество изменений в нейронах, связанных с процессами эксайтотоксичности и оксидантного стресса, что, в свою очередь, лишь стимулирует амилоидогенез и способствует развитию сосудистой деменции [3]. 
2. Психологический аспект 
Рассмотрим нарушения психики, вызываемые болезнью Альцгеймера на различных стадиях её протекания. 
Предеменция 
Первоначальные симптомы болезни Альцгеймера проявляются достаточно слабо и часто их принимают как следствие общего старения человека. В основном эти симптомы выражены в проблемах с памятью, кроме того, возможно проявление безразличия и отторжения к происходящим вокруг явлениям — апатии. Данное эмоциональное и психологическое состояние часто свойственно больному на всех стадиях заболевания [4]. 
Ранняя деменция 
Для данного этапа болезни Альцгеймера характерно продолжение ухудшения функций памяти. Однако часто на данной стадии у больного на первый план выходят не проблемы с памятью, а нарушения двигательных функций и речи, а также проблемы восприятия [5]. Больной может казаться неуклюжим при выполнении действий, связанных с мелкой моторикой. У него уменьшается скорость речи, объём словарного запаса, что приводит к проблемам в коммуникации и выражении своих мыслей. 
Умеренная деменция 
На данном этапе наблюдается значительное ухудшение координации при выполнении сложных последовательных действий, уменьшается способность к выполнению привычных действий независимо. Усугубляются проблемы с памятью, поражается долговременная память, больной может не узнавать родственников, происходят заметные ухудшения в речи. Значительно уменьшается словарный запас, в связи с чем больной часто подбирает не точные слова при разговоре. В поведении больного может наблюдаться агрессия, отказ от помощи, нестабильное эмоциональное состояние, сопровождающееся раздражением и плачем. 
Тяжелая деменция 
Заключительная стадия болезни Альцгеймера характеризуется практически полной потерей способности к речевой коммуникации, больной способен произносить лишь отдельные фразы, а порой только отдельные слова. В поведении больного всё ещё могут проявляться вспышки агрессии, но в большинстве случаев его эмоциональное состояние характеризуется апатией [5]. На данном этапе у пациента практически полностью теряется способность к какой-либо самостоятельной физической деятельности. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
В заключение хотелось бы добавить, что оказание психологической помощи является важным не только для пациентов с болезнью Альцгеймера, у которых из-за осознания наличия заболевания, проблем с памятью и других проблем, связанных с нарушением умственной деятельности, возникают чувства тревоги, растерянности и страха, что может ускорить развитие заболевания; но и для родственников и окружающих их людей. Психологическая поддержка позволяет улучшать эмоциональное состояние, что будет лучше отражаться и на состоянии пациента. 
Об авторах:
Кириленко Ирина Андреевна, 
студент кафедры психологии 
Институт социальной инженерии Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (РГУ им. А.Н. Косыгина), 
Россия, Москва; ул. Садовническая, 33, стр. 1; 
e-mail: ir.kiri01@gmail.com 


Маркова Анастасия Юрьевна, 
студент кафедры психологии 
Институт социальной инженерии Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (РГУ им. А.Н. Косыгина), 
Россия, Москва; ул. Садовническая, 33, стр. 1; 
e-mail: markova_anastasia21@mail.ru 

Kirilenko Irina A., 
student of the psychology Department 
Institute of Social Engineering, Russian State University named after A.N. Kosygin
33 Sadovnicheskaya str., p. 1; Moscow, Russia 

Markova Anastasia Yu., 
student of the psychology Department 
Institute of Social Engineering, Russian State University named after A.N. Kosygin
33 Sadovnicheskaya str., p. 1; Moscow, Russia 
Список литературы:
1.	Механизм развития (патогенез) болезни Альцгеймера [Электронный ресурс] // MedicalPlanet: медицинская электронная энциклопедия. URL: https://medicalplanet.su/Patfiz/bolezn_alcgeimera. html (дата обращения 23.05.2020) 
2.	Vashchenko I S., Sokolov A.V., Chebotareva E.G. Modern view on the biochemical mechanisms of pathogenesis of Alzheimer’s neurodegeneration. (in Russian) — Bulletin of Medical Interner Conferences — 2015; 120 c. 
3.	Bulgakova, S., Romanchuk, P. & Volobuev, A. (2019) Clinikal and Bijphisicsl Principles of Vascular Dementia and Alzheimer’s Didease Treatment. Bulletin of Science and Practice, 5(5), 57—72. doi. org/10.33619/2414 2948/42/08 
4.	Wilson R.S., Barral S., Lee J.H. et al. Heritability of different forms of memory in the Late Onset Alzheimer’s Disease Family Study. J Alzheimers Dis. 2015; 23(2): 249-55. 
5.	Jonsson T., Atwal J.K., Steinberg S., et al. A mutation in APP protects against Alzheimer’s disease and age-related cognitive decline. Nature. 2016 Aug 2. 488 (7409): 96-9.